商道通企业营销问诊监理平台,帮您找到好专家!
企业网络营销服务
咨询热线: 400-678-1982

杨伟华·社保办理人

构建管理公司人力资源管理体系

本站已经通过实名认证,所有内容由杨伟华本人发表

当前位置:杨伟华个人中心  >  文章列表  >  我养老保险已缴10年,剩下可一次性缴清吗?

我养老保险已缴10年,剩下可一次性缴清吗?

投稿人:杨伟华 2020-01-21 11:18:08 2280

文章摘要: 不可以。《社会保险法》第2章第16条规定:达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。达到法定退休年龄时累计缴费不足15年的,需缴费至满15年。所以你60岁退休时养老保险才交了10年,你需要继续交到65岁,

不可以。

《社会保险法》第2章第16条规定:

达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。

达到法定退休年龄时累计缴费不足15年的,需缴费至满15年。所以你60岁退休时养老保险才交了10年,你需要继续交到65岁,从66岁开始,你可以领取养老金。五、规定期限缴足后可以不交了吗?不可以。

如果你45岁时就缴满了养老保险和医疗保险年限,你还是需要继续缴纳。

因为:只要你在单位上班,单位就有义务给你缴社保;

交的年限越多,退休后领的养老金就越多;

医保卡里的钱平时三病两痛的就可以用,不用等到退休。这等好事,为啥不继续交呢。

当然,你如果不上班了,或者去做黑工,可以不继续缴纳。六、生完宝宝后还需交生育保险吗?需要。

首先,生育保险只需要单位缴,不需要个人缴,所以员工大可不必担心这个问题。

对单位来说,为员工缴生育保险是单位的义务,即使员工已生育,现在还有二胎不是。

再者,生育保险待遇里不光是生育相关,还有计划生育相关待遇呢:《社会保险法》第6章第56条规定:

职工有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴:

(一)女职工生育享受产假;

(二)享受计划生育手术休假。

咨询专家
分享到:

杨伟华专家咨询

杨伟华的咨询范围: 人力通

立即咨询 问题标题不能为空!

您的问题已提交

请耐心等待专家回答!

好的

您还未登录,请先登录

©2012-2020 商道通在线(北京)科技有限公司 版权所有 京ICP备17039987号-1

京公网安备 11010502030885号

用户登录

Sign in
*
*
  忘记密码?
  如果您是新用户,请点击这里注册
 

友情提示

您的余额不足,请到充值中心充值或选择其他版本

立即充值