商道通企业营销问诊监理平台,帮您找到好专家!
企业网络营销服务
咨询热线: 18954161236

顾亚·北京声驰律师事务所合伙人

合同纠纷、劳动争议、股权纠纷、法律顾问。

本站已经通过实名认证,所有内容由顾亚本人发表

当前位置:顾亚专家主页  >  问答列表  >  在单位入职时已经告诉员工本单位没有住房公积金。该员工对住房公积金规定不熟悉,认为是国家规定的可上可不上类

在单位入职时已经告诉员工本单位没有住房公积金。该员工对住房公积金规定不熟悉,认为是国家规定的可上可不上类

游客
在单位入职时已经告诉员工本单位没有住房公积金。该员工对住房公积金规定不熟悉,认为是国家规定的可上可不上类
当时就同意不上住房公积金。公积金是按户口性质分类上吗?劳动合同盖章单位是某某驾校的机动车考试场有限公司,该单位符合不交公积金范围吗?
2020-03-16 14:48:47
顾亚
我国《住房公积金管理条例》第十五条规定: 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。第三十七条违反本条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。因此,单位不给缴纳的,可以去住房公积金管理中心投诉。
2020-03-16 14:49:06

顾亚专家咨询

顾亚的咨询范围: 法务通

立即咨询 问题标题不能为空!

您的问题已提交

请耐心等待专家回答!

好的

您还未登录,请先登录

修改问答

确定 取消
©2012-2020 商道通在线(北京)科技有限公司 版权所有 京ICP备17039987号-1

京公网安备 11010502030885号

用户登录

Sign in
*
*
  忘记密码?
  如果您是新用户,请点击这里注册
 

友情提示

您的余额不足,请到充值中心充值或选择其他版本

立即充值